RSS

RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda Motor

05 Nov

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                 :  SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN

Kompetensi Keahlian  :  KENDARAAN RINGAN

Mata Pelajaran               :  SKK5D

Kelas/semester              :  XI / III

Pertemuan ke                 : 1-2

Alokasi Waktu                : 4 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan)

Standard Kompetensi :       Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan Komponen-

komponennya

Kompetensi Dasar       : I.    Memelihara/ servis pendingin dan komponen-

komponennya

Indikator                     : I.1. Pemeliharaan/ servis sistem pendingin dan komponen-

komponennya

I. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip kerja sistem pendingin.

B. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tipe-tipe cairan pendingin dan

penggunaannya.

C. Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan cairan anti karat.

Pertemuan 2

A. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prosedur pemeliharaan servis

pendingin.

B. Peserta didik dapat menjelaskan tentang persyaratan keamanan peralatan.

C. Peserta didik dapat menjelaskan tentang keamanan kendaraan.

II. Materi Ajar

Pertemuan 1:

  1. Prinsip Kerja Sistem Pendingin
  2. Tipe-tipe Cairan Pendingin dan Penggunaannya
  3. Pencegah karat

Pertemuan 2

A. Prosedur Pemeliharaan/Servis Pendingin

B. Persyaratan keamanan peralatan

C. Prasyarat keamanan kendaraan

III. Metode Pembelajaran

  1. Diskusi kelompok
  2. Ceramah
  3. Presentasi
  4. Penugasan/pembuatan laporan
  5. Praktik

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

  1. Kegiatan awal (20 menit)

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

4)        Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

B.  Kegiatan inti (60 menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prinsip kerja sistem pendingin.

2)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tipe-tipe cairan pendingin dan penggunaannya.

3)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang pencegah karat pada sistem pendingin.

4)        Membagi kelompok praktik.

5)        Melaksanakan kegiatan praktik di bengkel.

C.  Kegiatan akhir (10 menit)

1)        Post test tentang materi sistem pendingin.

2)        Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sistem pendingin.

3)        Guru menyampaikan materi untuk minggu selanjutnya.

Pertemuan 2

  1. Kegiatan awal (20 menit)

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas.

3)        Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

4)        Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

  1. Kegiatan inti (60 menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prosedur pemeliharaan/servis pendingin.

2)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang persyaratan keamanan peralatan.

3)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prasyarat keamanan kendaraan.

4)        Membagi kelompok praktik.

5)        Melaksanakan kegiatan praktik di bengkel.

  1. Kegiatan akhir (10 menit)

1)        Post test tentang materi sistem pendingin, prasyarat keamanan.

2)        Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sistem prosedur pemeliharaan sistem pendingin.

3)        Guru menyampaikan materi untuk kegiatan  minggu selanjutnya.

V. Alat dan Bahan

  1. Modul/bahan referensi
  2. Soal teori
  3. Lembar kerja/job sheet

VI. Penilaian

  1. Test teori (tertulis)
  2. Tugas rumah
  3. Diskusi kelompok, aspek  yang dinilai adalah kecakapan social meliputi kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi.
  4. Test praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik.

Beringin,    Juli 2010

Mengetahui

Ka. SMK JAYA KRAMA BERINGIN                                                                                                Guru Mata Pelajaran


Drs. Sariman, M.M Yareli ST. S.Pd

Calon Guru


Kardo Rajagukguk

NIM. 071255110047


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                 :  SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN

Kompetensi Keahlian  :  KENDARAAN RINGAN

Mata Pelajaran               :  SKK5D

Kelas/semester              :  XI / III

Pertemuan ke                  : 3-6

Alokasi Waktu                 : 8 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan)

Standard Kompetensi :           Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan

Komponen-  komponennya

Kompetensi Dasar       : I.        Memelihara/ servis pendingin dan komponen-

komponennya

Indikator                     : I.1.     Perbaikan sistem Pendingin diselesaikan tanpa

menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

  1. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 3:

  1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip/ prosedur perbaikan dan pelepasan, penggantian komponen.
  2. Peserta didik dapat menjelaskan konstruksi dan kerja sistem pendingin.

Pertemuan 4:

  1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prosedur pengujian komponen sistem pendingin.
  2. Peserta didik dapat menjelaskan prasyarat perlengkapan keselamatan kerja.

Pertemuan 5:

  1. Peserta didik dapat menjelaskan prasyarat keamanan kendaraan.
  2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.

Pertemuan 6:

  1. Peserta didik dapat menjelaskan kerusakan sistem pendingin.
  2. Peserta didik dapat melaksanakan perbaiakan kerusakan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya.
  1. II.          Materi Ajar

Pertemuan 3:

  1. Prosedur perbaiakan, pelepasan dan penggantian.
  2. Konstruksi dan kerja sistem pendingin.

Pertemuan 4:

  1. Prosedur pengujian komponen sistem pendingin.
  2. Prasyarat perlengkapan keselamatan kerja.

Pertemuan 5:

  1. Mengidentifikasikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.
  2. Prasyarat keamanan kendaraan.

Pertemuan 6:

  1. Melaksanakan perbaiakn kerusakan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya.
  1. III.            Metode Pembelajaran

A. Ceramah

  1. Tanya jawab
  2. Diskusi
  3. Penugasan (PR)
  4. Praktik
  1. IV.            Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3:

  1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

4)        Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompotensi yang akan dipelajari

  1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prosedur perbaikan, pelepasan dan penggantian

2)        Guru menjelaskan da mencatatkan materi tentang kontruksi dan kerja sistem pendingin

3)        Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

  1. Kegiatan Akhir (10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 4 :

  1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Pretest tentang materi pembelajaran

4)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

  1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prosedur perbaikan, pengujian komponen sistem pendingin

2)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prasyarat perlengkapan keselamatan kerja

3)        Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

  1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 5:

  1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Pretest tentang materi pembelajaran

4)        Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

  1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)      Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang materi pembelajaran

2)      Peserta didik mendiskusikan materi pembelajaran

3)      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

  1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)      Post test tentang materi pembelajaran

2)      Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 6 :

  1. Kegiatan awal (20 menit).

1)      Mengabsensi siswa

2)      Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)      Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

4)      Pretest tentang materi pembelajaran

5)      Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

  1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)      Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang materi pembelajaran

2)      Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang melaksanakan perbaikan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya

3)      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

  1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)      Post test tentang materi pembelajaran

2)      Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

V.   Alat dan Bahan

  1. Modul/bahan referensi
  2. Soal teori
  3. Lembar kerja/job sheet

VI. Penilaian

  1. Test teori (tertulis)
  2. Tugas rumah
  3. Diskusi kelompok, aspek  yang dinilai adalah kecakapan social meliputi kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi.
  4. Test praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik.

Beringin,    Juli 2010

Mengetahui

Ka. SMK JAYA KRAMA BERINGIN                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 


Drs. Sariman, M.M Yareli ST. S.Pd

Calon Guru


Kardo Rajagukguk

NIM. 071255110047


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah             :  SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN

Kompetensi Keahlian  :  KENDARAAN RINGAN

Mata Pelajaran            :  SKK5D

Kelas/semester            :  XI / III

Pertemuan ke              : 7-9

Alokasi Waktu            : 6 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan)

Standard Kompetensi :           Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan

Komponen – komponennya

Kompetensi Dasar       :    III.   Memelihara/ servis pendingin dan komponen-

komponennya

Indikator                     : III.1.   Overhaul sistem pendingin dilaksanakan tanpa

Menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya

  1. I.            Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 7:

  1. Peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan overhaul sistem pendingin
  2. Peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan perbaikan pada sistem kerja pendingin

Pertemuan 8:

  1. Peserta didik dapat melaksanakan overhaul komponen sistem pendingin
  2. Peserta didik dapat melaksanakan prasyarat perlengkapan keselamatan kerja

Pertemuan 9:

  1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya
  2. Peserta didik dapat melakukan perbaikan kerusakan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya
  1. II.            Materi Ajar

Pertemuan 7:

  1. Overhaul sistem pendingin
  2. Perbaikan kerja sistem pendingin.

Pertemuan 8:

  1. Overhaul komponen pendingin
  2. Prasyarat perlengkapan keselamatan kerja.

Pertemuan 9:

  1. Mengidentifikasikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.
  2. Perbaikan keruskan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya
  1. III.            Metode Pembelajaran
  2. Ceramah
  3. Tanya jawab
  4. Diskusi
  5. Penugasan (PR)
  6. Praktik
  1. IV.            Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 7:

  1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

4)        Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompotensi yang akan dipelajari

5)        Pre test

  1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prinsip kerja sistem pendingin

2)        Guru menjelaskan da mencatatkan materi tentang perbaikan/ kerja sistem pendingin.

3)        Membagi kelompok praktik

  1. Kegiatan Akhir (10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 8 :

  1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

4)        Pre test

  1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan topic pembelajaran yang akan dipraktikkan ke bengkel tentang overhaul komponen sistem pendingin

2)        Guru menjelaskan tentang K3 ( Kesehatan dan Keselamatan Kerja)

3)        Membagi kelompok untuk praktik

  1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Test Praktik

3)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembelajaran minggu depan

Pertemuan 9:

  1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

4)        Pretest tentang materi pembelajaran

5)        Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

  1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan topic pembelajaran yang akan dipraktikkan ke bengkel tentang cara mengidentifikasi keruskan sistem pendingin dan komponen-komponenya

2)        Guru menjelaskan topik pembelajaran yang akan dipraktikkan ke bengkel tentang cara perbaikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.

  1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 6 :

  1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

4)        Pretest tentang materi pembelajaran

5)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

  1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang materi pembelajaran

2)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang melaksanakan perbaikan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya

3)        Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

  1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Test Praktik

3)        Uji Kompetensi / test mandiri

V.   Alat dan Bahan

  1. Modul/bahan referensi
  2. Soal teori
  3. Lembar kerja/job sheet
  4. Perangkat Pembelajaran

VI. Penilaian

  1. Test teori (tertulis) bentuk essay
  2. Tugas rumah (PR)
  3. Diskusi kelompok dan pelaporan
  4. Test praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik (uji kompetensi)

Beringin,    Juli 2010

Mengetahui

Ka. SMK JAYA KRAMA BERINGIN                                                                                          Guru Mata Pelajaran


Drs. Sariman, M.M Yareli ST. S.Pd

Calon Guru


Kardo Rajagukguk

NIM. 071255110047

About these ads
 
Tinggalkan komentar

Ditulis oleh pada 5 November 2010 in Tak Berkategori

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: