RSS

RPP & SILABUS

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A.  Identitas Sekolah    :     TEKNIK MESIN UNIMED

Mata Diklat                       :     Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin

Kelas / Semester            :     X / I

Standart Komptensi      :      Pengenalan komponen mesin

Kompetensi Dasar         :     Mengenal komponen roda gigi.

Indikator                          : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen roda gigi.

Alokasi waktu                :  5  x 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran    :

Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa diharapkan dapat:

  1. Paham terhadap komponen roda gigi.
  2. Pemahaman fungsi dan prinsip kerja roda gigi.
  3. Menerapkan pemahaman fungsi dan prinsip kerja roda gigi dalam bekerja.

C. Materi Pembelajaran

    • Istilah dalam roda gigi.
    • Fungsi dan prinsip kerja roda gigi.
  • Jenis-jenis roda gigi.
  1. Metode Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
    4. Pengamatan
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal :
      1. Mengucapkan salam kepada siswa.
      2. Mengisi daftar hadir siswa
      3. Berdo’a
      4. Memberikan motivasi belajar kepada siswaKegiatan Inti :
        1. Memberikan penjelasan tentang roda gigi
        2. Memberikan penjelasan tentang:

Istilah dalam roda gigi.

Fungsi dan prinsip kerja roda gigi.

Jenis-jenis roda gigi

Kegiatan Akhir:

    1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
    2. Mengadakan tanya jawab.
    3. Mengadakan Evaluasi
  1. Sumber Belajar
    1. Modul Komponen Mesin
      1. Buku panduan : Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin yang relefan

G.         Penilaian

1. Teknik    : Diskusi

Kuis

2. Bentuk : Tes tertulis

Tugas individu

Tugas Kelompok

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A.  Identitas Sekolah          :     SMK NEGERI 4 LHOKSEUMAWE

Mata Diklat                            :     Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin

Kelas / Semester                 :     X / 2

Standart Komptensi          :     Turbin

Kompetensi Dasar             :     Mengenal Turbin Air.

Indikator                              :      Konstruksi dan instalasi.

Efisiesnsi.

Alokasi waktu                   :       5  x 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran    :

Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa diharapkan dapat:

  1. Teliti dalam memahami konstruksi dan instalasi turbin air.
  2. Konstruksi dan instalasi turbin air.
  3. Mengetahui daya keluar-an turbin air jika daya masuk dan efisiensi di-ketahui.

C. Materi Pembelajaran

  • Konstruksi dan instalasi turbin air.
  • Efisiensi
  1. Metode Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
    4. Praktikum

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Awal :
      1. Mengucapkan salam kepada siswa.
      2. Mengisi daftar hadir siswa
      3. Berdo’a
      4. Memberikan motivasi belajar kepada siswa

Kegiatan Inti :

    1. Memberikan penjelasan tentang turbin.
    2. Memberikan penjelasan tentang:

Konstruksi dan instalasi turbin air.

Efisiens

Kegiatan Akhir:

    1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
    2. Mengadakan tanya jawab.
    3. Mengadakan Evaluasi
  1. Sumber Belajar
    1. Modul Turbin.
      1. Buku panduan : Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin yang relefan

G.         Penilaian

1. Teknik    : Diskusi

Kuis

2. Bentuk : Tes tertulis

Tugas individu

Tugas Kelompok

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A.  Identitas Sekolah          :     SMK NEGERI 4 LHOKSEUMAWE

Mata Diklat                   :     Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin

Kelas / Semester            :     X / I

Standart Komptensi      :      Pengenalan ilmu statika dan tegangan

Kompetensi Dasar         :     Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton

Indikator                        :        Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan hukum Newton dimengerti dengan benar

Alokasi waktu             :        5  x 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran    :

Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa diharapkan dapat:

  1. Teliti dalam memahami ilmu dasar mekanika statika.
  2. Pengertian besaran skalar dan besaran vektor.
  3. Pengertian satuan.
  4. Pengertian hukum Newton
  5. Memahami prinsip dasar mekanika statika.

C. Materi Pembelajaran

  • Pengantar ilmu mekanika.
  • Besaran skalar dan besaran vektor.
  • Sistem satuan.
  • Hukum Newton
  1. Metode Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
    4. Pengamatan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Awal :
      1. Mengucapkan salam kepada siswa.
      2. Mengisi daftar hadir siswa
      3. Berdo’a
      4. Memberikan motivasi belajar kepada siswa

Kegiatan Inti :

    1. Memberikan penjelasan tentang ilmu statika
    2. Memberikan penjelasan tentang:

v   Pengantar ilmu mekanika.

v   Besaran skalar dan besaran vektor.

v   Sistem satuan.

v   Hukum Newton

  1. Kegiatan Akhir:
    1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
    2. Mengadakan tanya jawab.
    3. Mengadakan Evaluasi
  1. Sumber Belajar
    1. Modul Ilmu Statika dan Tegangan
      1. Buku panduan : Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin yang relefan

G.         Penilaian

1. Teknik    : Diskusi

Kuis

2. Bentuk : Tes tertulis

Tugas individu

Tugas Kelompok

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A.  Identitas Sekolah          :     SMK NEGERI 4 LHOKSEUMAWE

Mata Diklat                   :     Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin

Kelas / Semester            :     X / I

Standart Komptensi      :      Pengenalan komponen mesin

Kompetensi Dasar         :     Mengenal komponen kopling gesek dan rem.

Indikator                       :  Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen kopling gesek dan rem

Alokasi waktu             :           5  x 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran    :

Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa diharapkan dapat:

  1. Paham terhadap komponen kopling gesek dan rem.
  2. Pemahaman fungsi dan prinsip kerja kopling dan rem.
  3. Menerapkan pemahaman fungsi dan prinsip kerja kopling gesek dan rem dalam bekerja.

C. Materi Pembelajaran

    • Fungsi dan prinsip kerja kopling gesek dan rem.
  • Jenis-jenis kopling gesek dan rem.

Metode Pembelajaran

    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
    4. Pengamatan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Awal :
      1. Mengucapkan salam kepada siswa.
      2. Mengisi daftar hadir siswa
      3. Berdo’a
      4. Memberikan motivasi belajar kepada siswa

Kegiatan Inti :

    1. Memberikan penjelasan tentang kopling
    2. Memberikan penjelasan tentang:

v  Fungsi dan prinsip kerja kopling gesek dan rem.

v  Jenis-jenis kopling gesek dan rem.

Kegiatan Akhir:

    1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
    2. Mengadakan tanya jawab.
    3. Mengadakan Evaluasi

Sumber Belajar

    1. Modul Komponen Mesin
      1. Buku panduan : Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin yang relefan

G.         Penilaian

1. Teknik    : Diskusi

Kuis

2. Bentuk : Tes tertulis

Tugas individu

Tugas Kelompok

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A.  Identitas Sekolah          :     SMK NEGERI 4 LHOKSEUMAWE

Mata Diklat                   :     Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin

Kelas / Semester            :     X / I

Standart Komptensi      :      Pengenalan komponen mesin

Kompetensi Dasar         :     Mengenal komponen sambungan

Indikator                       :Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen sambungan mesin.

Alokasi waktu             :     5 x 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran    :

Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa diharapkan dapat:

  1. Paham terhadap masing-masing komponen sambungan
  2. Pemahaman fungsi dan prinsip kerja komponen sambungan.
  3. Keuntungan dan kerugian masing-masing sambung-an
  4. Menerapkan pemahaman terhadap fungsi dan prinsip kerja komponen sambungan dalam bekerja.

C. Materi Pembelajaran

  • Fungsi dan prinsip kerja komponen sambungan.
  • Komponen sambungan baut.
  • Komponen sambungan keling.
  • Komponen sambungan las
  1. Metode Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
    4. Pengamatan
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal :
      1. Mengucapkan salam kepada siswa.
      2. Mengisi daftar hadir siswa
      3. Berdo’a
      4. Memberikan motivasi belajar kepada siswa
  1. Kegiatan Inti :
    1. Memberikan penjelasan tentang komponen mesin
    2. Memberikan penjelasan tentang:

v  Fungsi dan prinsip kerja komponen sambungan.

v  Komponen sambungan baut.

v  Komponen sambungan keling.

v  Komponen sambungan las

  1. Kegiatan Akhir:
    1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
    2. Mengadakan tanya jawab.
    3. Mengadakan Evaluasi
  1. Sumber Belajar
    1. Modul Komponen Mesin
      1. Buku panduan : Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin yang relefan

G.         Penilaian

1. Teknik    : Diskusi

Kuis

2. Bentuk : Tes tertulis

Tugas individu

Tugas Kelompok

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A.  Identitas Sekolah          :     SMK NEGERI 4 LHOKSEUMAWE

Mata Diklat                   :     Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin

Kelas / Semester            :     X / I

Standart Komptensi      :      Pengenalan komponen mesin

Kompetensi Dasar         :     Mengenal komponen poros dan aksesorisnya

Indikator                       :         Pengetahuan/pemahaman terhadap poros dan aksesoris-nya

Alokasi waktu             :        5  x 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran    :

Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa diharapkan dapat:

  1. Paham terhadap komponen poros dan aksesorisnya.
  2. Pemahaman fungsi dan prinsip kerja poros.
  3. Pemahaman fungsi dan prinsip kerja berbagai aksesoris poros.
  4. Menerapkan pemahaman fungsi dan prinsip kerja poros serta aksesorisnya dalam bekerja.

C. Materi Pembelajaran

  • Fungsi dan prinsip kerja poros dan aksesorisnya.
  • Jenis-jenis poros.
  • Beban utama pada poros.
  • Jenis-jenis bantalan.
  • Jenis-jenis penyambungan poros dengan komponen
  1. Metode Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
    4. Pengamatan
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal :
      1. Mengucapkan salam kepada siswa.
      2. Mengisi daftar hadir siswa
      3. Berdo’a
      4. Memberikan motivasi belajar kepada siswa
  1. Kegiatan Inti :
    1. Memberikan penjelasan tentang komponen poros
    2. Memberikan penjelasan tentang:

v  Fungsi dan prinsip kerja poros dan aksesorisnya.

v  Jenis-jenis poros.

v  Beban utama pada poros.

v  Jenis-jenis bantalan.

v  Jenis-jenis penyambungan poros dengan komponen

  1. Kegiatan Akhir:
    1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
    2. Mengadakan tanya jawab.
    3. Mengadakan Evaluasi
  1. Sumber Belajar
    1. Modul Komponen Mesin
      1. Buku panduan : Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin yang relefan

G.         Penilaian

1. Teknik    : Diskusi

Kuis

2. Bentuk : Tes tertulis

Tugas individu

Tugas Kelompok

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A.  Identitas Sekolah          :     SMK 4 LHOKSEUMAWE

Mata Diklat                   :     Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin

Kelas / Semester            :     X / I

Standart Komptensi      :      Pengenalan komponen mesin

Kompetensi Dasar         :     Mengenal komponen penerus daya fleksibel

Indikator                       :         Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen penerus daya fleksibel

Alokasi waktu             :     5   x 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran    :

Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa diharapkan dapat:

  1. Paham terhadap komponen  penerus daya fleksibel.
  2. Pemahaman fungsi dan prinsip kerja sabuk dan rantai.
  3. Pengetahuan kelebihan dan kekurangan sabuk dan rantai.
  4. Menerapkan pemahaman fungsi dan prinsip kerja penerus daya fleksibel dalam bekerja.

C. Materi Pembelajaran

Fungsi dan prinsip kerja sabuk dan rantai.

  • Jenis-jenis sabuk dan rantai.
  • Kelebihan dan  kekurang-an penerus daya sabuk  dan rantai.
  1. Metode Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
    4. Pengamatan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. Kegiatan Awal :
      1. Mengucapkan salam kepada siswa.
      2. Mengisi daftar hadir siswa
      3. Berdo’a
      4. Memberikan motivasi belajar kepada siswa

Kegiatan Inti :

    1. Memberikan penjelasan tentang komponen penerus daya
    2. Memberikan penjelasan tentang:

v  Fungsi dan prinsip kerja sabuk dan rantai.

v  Jenis-jenis sabuk dan rantai.

v  Kelebihan dan  kekurang-an penerus daya sabuk  dan rantai.

Kegiatan Akhir:

    1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
    2. Mengadakan tanya jawab.
    3. Mengadakan Evaluasi

Sumber Belajar

    1. Modul Komponen Mesin
      1. Buku panduan : Pengetahuan Dasar Tehnik Mesin yang relefan

G.         Penilaian

1. Teknik    : Diskusi Kuis

2. Bentuk : Tes tertulis

Tugas individu

Tugas Kelompok

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: